Определяем уровень надежности застройщика


Определяем уровень надежности застройщика


Итак, как же определить уровень надежности застройщика. Специалисты рынка недвижимости выделяют ряд факторов, которые непосредственно влияют на надежность строительной компании.

Надежных застройщиков достаточно легко определить. Степень надежности любой строительной компании, а также своевременность реализации того или иного ее проекта напрямую зависит от внешних и внутренних факторов.

К внутренним факторам принято относить наличие стабильных источников финансирования строительства и членство предприятия в группе компаний, т.е. возможность при необходимости получить финансовую помощь от участников группы. По словам начальника отдела корпоративных рейтингов агентства «Кредит-Рейтинг» Алексея Черноротова, показательным является также опыт и сроки сдачи объектов в эксплуатацию строительной компанией. Это говорит о способности предприятия эффективно организовать строительный процесс. И наконец, к внутренним факторам относят степень строительной готовности на момент вхождения инвестиционной компании в проект. К другим не менее важным внутренним факторам наш эксперт по недвижимости относит масштабность строительного проекта, а также количество проектов, которые компания одновременно реализовывает. Хорошим признаком является и адекватная долговая нагрузка компании, и сдержанная политика привлечения добавочных кредитных ресурсов, и наличие всей земельной и разрешительной документации, необходимой для проведения стройки.

К внешним факторам строительства, по словам Алексея Черноротова можно отнести недостаточное правовое обеспечение деятельности строительной компании в целом, и риск невыполнения обязательств подрядными организациями, которые привлекаются для реализации строительных проектов.

^ Наверх